Произведены изменения по части комментариев на блоге.

Всем, доброго, с вами Мирра Андрюхан.

Нежданно, негаданно, спекуляция спамом приходит во все места интернета, спасибо за это можно сказать сеошникам и рекламе. Из-за этого плагин Aksimet все хуже и хуже справляется со своими возможностями, вследствие чего растет нагрузка на сайт по части процессора сервака, это плохо. Поэтому, чтобы снять нагрузку с сайта, был установлен плагин «Сackle», чтобы снять нагрузку с блога по комментариям.

Читать дальше …

Loading

Целый год на сборке ГНУ/Линукс «Мятный Линукс»

Всем, доброго, с вами, Мирра Андрюхан.

Всем, читателям моего блога, известно, что 10 марта 2016 года мною был сделан выбор применения сборки «Мятный Линукс» в качестве сборки для повседневной сборки Линукс, т.к. «Человечность» меня не слишком устроила, в том числе до сих пор не понятна, где это в «Человечности» проявляется человечность, когда она нарушает позицию Линуксоида в плане любопытства изучения ОС и подстроек ее под себя, скорее всего это эдакий суррогат Оконного наследия с идиотизмом самого основателя, который всячески хочет отказаться от Иксов, т.к. видите ли они ему чем-то мешают. Могу сказать одно — основатель «Человечности» — редкостный мудак в плане построения сборки «Человечность». Однако, сборка «Мятный Линукс» наоборот применяет то, что есть в Линуксе и сборках ГНУ/Линукс нормального, в том числе Иксы, поэтому на ней нету необходимости в чем-то себя ограничивать в возможностях или отсекать себе познания становясь ведроидом в сокрытой форме. В том числе, плане всем известной Убунту, нет ничего удивительного в том, что она стала подлизываться к Окнам, за подтверждениями далеко ходить не надо, достаточно применить поисковик и увидеть, чем Убунту нам всем удружила. Лично, по мне, лучше рубить сплеча по Окнам, когда будет таковая возможность, потому что они Чума Западнократического мировосприятия. И т.д., и т.п.

Однако, это та ложка дегтя, которая была подкинута Основателями Убунту за прошедший 2016 год, так что я рад, что заранее ушел на нормальную сборку ГНУ/Линукс, в которой нету ничего лишнего. В том, числе к этому времени, мне довелось ее применить с рабочим столом xfce на ноут Samsung RV410, поставив его матери вместо ёбнутых Окон, из-за которых компьютер сильно грелся, а на Мятном Линуксе, уже не было перегрева машины, не было тормозов и т.д., остальное все упиралось в мамино желание понаоткрывать кучу окон. В том числе, не было сложностей с тем, чтобы научить ее небольшой работе с админскими программами и интерфейсом Мятного, чтобы она сама определялась с причиной медленной работы, в плане загруженности памяти и нагрузки на процессор. Мать, осталась довольна, отсутствием нагретости компа и его достаточной быстроты работы, при этом встроенная камера, работает без каких-либо дополнительных манипуляций с моей стороны. Так что, для повседневных и офисных потребностей, рекомендую ставить Мятный Линукс, т.к. при установке другого графического окружения, не теряется доступ к возможностям Мятного Линукса. В том числе, лично меня порадовало то, что меню настроек и прочего имеет полоски прокрутки и приспособлено для разного разрешения экрана, так что на разрешении 800х600 пикселей можно тоже работать. В остальном, Мятный Линукс, удобней и Человечней по отношению к применителю, нежели Рабско-Человечный Убунту, пресмыкающийся перед Окнами. Стыд и позор, им.

Читать дальше …

Loading

Дополнения к функциям блога.

Всем, доброго.

На днях добавил еще один плагин для улучшения функциональности блога. На этот раз, добавил плагин галерей изображений NextGen, увидеть его работу можно здесь. Изображений там много, а страницу не сильно грузит.

Есть возможность делать альбом галерей, однако, фотоальбом работает плохо и постоянно глючит, так что одних галерей хватает, а альбомы меня не интересуют. Что тут сказать, на безрыбье и рак — рыба. А раз, у них так плохо альбом работает, значит нет смысла брать версию за бабло. Результат может оказаться запросто, таким же.

В остальном, мне на мои потребности в блоге хватило, поэтому плагин оставил в применение. На скорую руку, проблему просмотра изображений решил. Дальше, видно будет, что лучше подойдет для галерей изображений.

Loading

Обзор Линуксоида-новичка, часть 7: Установка и запуск игр на Линукс через Вино + Играй на Линукс.

Всем, доброго, с вами, Мирра Андрюхан.

В седьмой части обзора Линуксоида-Новичка, будет рассмотрена установка и запуск оконных игр на Линуксе, в данном случае на сборке ОС ГНУ/Линукс Мятный Линукс.

В том числе, в этой статье будут выложены снимки экрана с двух ноутбуков, это: MSI U270 и MSI GE60, которые будут полезны тем, кто планирует делать запись тех видеоигр на Линуксе, которые имеют старые разрешения экрана без смены их на новые разрешения экрана для самих игр. Также, эти снимки экрана полезны для остальных, т.к. вкупе с просмотром видеозаписи дают полноту понимания, на уровне Новичка, о различиях между Окнами и Линуксом, по части запуска игр с изменением разрешения экрана, при их работе на полный экран. Понятное дело, что это не все возможности, однако отправная точка для таких вопросов и ответов в данном обзоре имеется. Так, что не будем излишне забегать вперед, скажу только то, что стоит говорить обо всем постепенно. 😉

Читать дальше …

Loading