С чем, сталкиваются новички, переходящие с MS «Двор» на Линукс

Всем, привет, с вами Мирра Андрюхан.

На этот раз разговор, будет о проблемах новичков пришедших c MS «Двор» (на мой взгляд, нормальное и понятное именование системы по сути и смыслу по отношению ко всей линейке, в том числе будущим выпускам, форточки и плиточки, как-бэ сами намикают, так что автор без маразма поименовал линейку ОС MS Windows, Двором). В том числе, о тех кто не может перейти от ГИП к консоли. Однако, обо всем по порядку.

Почему блудливость ГИПом и мышой — плохо для пользователя ПК.

Как всем известно, заниматься блудливостью признак, определенных проблем у пользователя. Мышкоблудство — это один из видов подобной блудливости, который выражается в увлеченности повторений за лабораторными мышами, которые нажимая на кнопочку получают «удовольствие». Полагаю, что объяснять различие удовольствия лабораторной мыши в ее обычных условиях пребывания, от тестовых «удовольствий» не стоит. Так, что «лабораторные пользователи всеяпланеты Земля», если вам это нравится, то строго не рекомендуется читать дальше. Лично, я, подобного не люблю, однако испытываю еще склонности к подобной мании владеть компьютерным мышом, однако предпочитаю клавиатуру, т.к. ею быстрее и смотреть на клаву не надо, потому что идеомоторная память творит чудеса вместе с этим инструментом, у которого кнопок больше в многократ, чем на мышке. Да и мышка нужна чисто для удобства в повседневной деятельности, а не для конкретной работы, где вместо нее обычно ставится тачпад. А горячие клавиши никто не отменял, тем более, что клавиатура применяется в большем кол-ве ситуаций потому, что кнопки будут всегда, как бы они не выглядели. Например, сенсорное стекло, это те же кнопки, только добавилась возможность двигать касанием по стеклу, что-то я не помню, чтобы там рулила мышь больше, чем сенсорное касание. А хорошее обращение с клавиатурой, это касание клавиш, а не битье молотком по ним. С мышкой, вам потребуется хорошенько задрочиться так, чтобы касание было легким, а  обращение с вашим инструментом, мягким. Такое, бывает  разве, что у художников и прочих аналогичных профессий, где им по другому никак. Однако, художники, предпочитают планшет с карандашом, ибо им удобнее, чем мышой.

С другой стороны, на мышку надо тратить много времени, чтобы что-то сделать. Ею, в пору играться, либо применять для конкретных случаев. Т.к. без мышким можно всегда обойтись, остальное зависит от умения понимать это, самих разработчиков операционной системы, поэтому на мой взгляд созидатели MS «Двор» имели мышиную операционную систему, которую они назвали «Окна». Вы, когда-нибудь пробовали мыть окна мышой?! Наверное, как в «Paint» стеркой по всему экрану водить или же просто залить весь экран мылом, авось само почистится. Можно еще, поставить новое окно, зачем его мыть?! Как видите, мысли уже не те, что нормальными будут. А каково, когда дело доходит до простой компьютерной мыши? Сколько приходится учиться и оттачивать в себе навыков и умений, чтобы все делать одной мышой. Думаете, эти крутые геймеры, так просто взяли и смогли, им дано, прямо, от бога? Нет, нет, нет, они на это тратили свое время и свои возможности по жизни — это их выбор по жизни. Однако, жизнь такова, что все мы не можем делать также и копировать за другими, так устроен мир. У нас есть свои, нужные нам навыки и умения, поэтому не удивительно, что мы применяем мышку, чтобы не задрачивать на клавиатуре, когда это можно сделать мышкой. Однако, в тоже время, мы не станем, применять мышку, когда удобнее клавиатурой. Например, обработать сотню фотографий в специальном редакторе со специальными сочетаниями клавиш на клавиатуре, чтобы сделать фото меньшего размера, занимает не больше 3 часов и 20 минут. Однако, понятное дело, что нормальный человек согласится за один час обработать 30 фотографий. И другое дело, когда это часть работы, а интернет может и обломать. В том числе, можно применить скрипт в связке со специальными программами для автоматизации обработки, которые облегчают это дело. Однако, тут также будет разница между скрипт+программа и клавиатура+мышь. По другому говоря, всегда стоит оценить ситуацию и применять то, что подходит, а не заниматься блудливостью. Так что, делать мышой сотню фоток — это Ад для пользователя. Тем более, что раньше и программ для автоматизации обработки фото не было. В конечном, итоге, всегда приятно, когда навыки и умения полученные от клавиатуры помогают по жизни. А чем, мышка помогает в жизни? Вы себе сможете дать такой конкретный и прямой ответ? Вероятно, вам придут в голову всякие мысли, кроме одной, которой достаточно. Такая мысль, может быть только у тех, кто знает, цену и меру обмена, своему инструменту.

Теперь, пришло время поговорить про ГИП — графический интерфейс применителя. Не спорю, инструмент нужный, без него ныне никуда не денешься, т.к. одной командной строкой, все не решишь. Однако, на практике, все получается наоборот. Без командной строки, во многих ситуациях, никак. Т.к. когда есть командная строка, можно «вылечить» ГИП, иначе только реанимационный диск в помощь. Понимаете разницу, лекарство или реанимация. По мне, так лучше таблетку принять, чем до последнего доходить. Однако, увы и ах, фигу дал им, Microsoft, т.к. эти ребята не любят командную строку, зато тащатся от окошек, мышки и синих экранов смерти, да раболепной работы персонала, который не жалеет своего времени, на ручные операции через окна и мышку. Ибо, вечно, они идут, искупляя свои огрехи…. Хотя, о чем это я. Тема статьи, не об этом. Так что, вернемся от драмы к Линуксу.

В Линуксе все нормальней и легче делается по сравнению с Окнами, т.к. есть командная строка. Владеете клавиатурой, командной строкой, вам по плечу, почти любая проблема. Тем более, что цифровая клавиатура есть не только на стандартной клавиатуре. Посмотрите на свой телефон, немного практики и все проблемы. Тем более, чтобы восстановить работу ГИП в Линуксе достаточно перезагрузить иксы. Разумеется, когда проблемка по жестче простой перезагрузки, можно выполнить перезагрузку компа одной командой «reboot» в режиме суперпользователя, а не жать на кнопку на самом компе. Лень, вводить на клавиатуре команды, пожалуйста, немного времени на освоение скриптов, и можно не париться, т.к. скрипты не bat/sh-файлы, это уже близко к нормальному программированию, однако ориентированно на свое, как например скрипты на «1С», однако на свой лад. Достаточно, один раз понять и перед вами раскрываются необозримые просторы. Т.к. скрипты постоянно применяются в различных дистрибутивах. Вам, никогда не хотелось что-то поправить в ГИП? Да, ладно, мы же друг друга понимаем. Зеркало слегка не так стоит, еще что-то не нравится или слегка подправить кое-что лично для себя или дополнить по своему вкусу и цвету. Или вы живете, в гостиничном номере, а не дома со своим интерьером?! Ваше рабочее окружение на компьютере — это отражение вашего мировосприятия по жизни. Причем, никто, вас, не заставляет бросать и отказываться от ГИП, т.к. ныне применяются терминалы, которые являются эмуляторами консоли, а делают тоже самое.

В довесок, посмотрите на творчество Джеки Чана, врядли этого можно было добиться всего лишь одним применением дублеров, если таковые имелись. Так что, как видите, только небольшие кусочки фильма. Так и со всем, никто не спорит об удобстве ГИПа, командной строки, мышки и клавиатуры, важно то, что у вас благодаря всему этому получается в итоге. У Чана фильмы, у нас свое, а ведь, он также не мало работал над этим и вовсе не ленился по части своего творчества.

 

С чем, сталкиваются, новички в Линукс, после изящных и элегантных Двориков Microsoft.

Представьте себе, такую картину бытия. Вы были позолочены всеми увещеваниями Линуксоидов, какой крутой и невообразимый Линукс, как он бороздит космические пространства и т.п. в духе «Евангелизма Microsoft». Тут вы ставите, себе самый навороченный дистрибутив, что-то там неразборчиво щелкая по плебейскому установщику (фиг мол с ним), ставите свой первый Линукс, сделав своему компу обрезание у жесткого диска по части лишнего Microsoft. И приходите, в дикий и фапательный восторг мазохиста в перемешку с матом, сродни пифагоровым штанам. А чего, вы, так, удивились?! Да, да, все, всегда, приходят к этому счастливейшему моменту Истины. Т.к. все новички, привыкли, что им меняют пеленочки, кладут их спать, поют им колыбельную, моют их, кормят, холят и лелеят, дабы они себе даже готовить не обязаны были. И т.д. вплоть, от младенчества до старчества и маразма, далее сколько проживете. Зачем, нам что-то знать, кучер Митрофанушку сам довезет.

А теперь, посмотрите на все это с другой стороны. Сколько на это нужно потратить сил, чтобы можно было спокойно, попердывая в туалете, зашибать миллионы на ваших «срачных» биржах, среди таких же попердывателей. Ребят, вам, реально пофиг, что вас дурят и обводят вокруг пальца, словно дурачков?! И что самое забавное, после такой расслабухи на практике, очень сложно, что-то сделать, если ваши желания пойдут в разрез с созидателями такой «счастливой жизни». Нет, если вам нравится фальш и прочее, то дело ваше, закрывайте эту страницу, верьте им, говорите какие они хорошие и какие мы все дураки, чуть ли не прыгая от счастья (птица счастья, выбери меня, выбери меня….).

Однако, с теми кто остался, пойдем нормальным путем для нас с вами. Т.к. важно понять, что эта ситуация (читай выше), наступает у каждого по жизни, минимум один раз, когда требуется сделать что-то с применением соответствующих навыков и умений. Это, нормальный период, саморазвития и работы над собой. Без этого никак, вы же ходите к стоматологу, когда зубы болят. Правильно, мне, также неприятно, однако востребованность есть. Так что, все временное — не бесконечно.

Со временем, народ, пройдя «огонь, воду и медные трубы» начинает задаваться нормальными вопросами и находить все, что ему нужно. Т.к. важно начать, а опыт дело наживное. Так что, уметь применять Линукс — поднять свою компьютерную грамотность на новый уровень, без всяких там понтов. В общем, быть на компьютере, сродни, нормальному садоводу в своем саде, на который и смотреть приятно потому, что все это сделали, вы, сами.

Ребят, если для вас, эта статья ни о чем, значит, у вас, все еще впереди. Т.к. самое ценное, выделено курсивом.

Loading

Один комментарий к “С чем, сталкиваются новички, переходящие с MS «Двор» на Линукс”

  1. Сделал, небольшую корректировку в тексте, чтобы исправить некоторые неточности.

Обсуждение закрыто.